В Чувашию поступила вакцина против гриппа

С осени традиционно начинается период обострения вирусных инфекций. Для того, чтобы предотвратить массовую заболеваемость и сформировать иммунитет, важно своевременно провести сезонную вакцинацию населения. В первую очередь необходимо обезопасить граждан из группы риска: пожилых, беременных, детей, учащихся и работников социальной сферы. Работающему населению спастись от гриппа и его тяжелых осложнений поможет  корпоративная вакцинация.

В Чувашии подготовка к предстоящему эпидемическому сезону 2020–2021 годов уже активно ведется. Закупкой вакцин для нужд медицинских организаций в нашей республике занимается специально уполномоченная организация - ГУП ЧР «Фармация». На днях в соответствии с национальным календарем профилактических прививок на 2020 год на Аптечную базу предприятия поступила партия детской противогриппозной вакцины «Совигрипп» в количестве 84 478 доз, а так же 159 210 доз вакцины для взрослого населения. Кроме того, отдельно для корпоративного использования поступило 1500 доз вакцины. Предприятия могут заключить договор на приобретение данной вакцины против гриппа для иммунизации своих сотрудников.

Для того, чтобы обезопасить себя и своих близких от гриппа, призываем жителей республики сделать прививку в поликлинике по месту жительства или в медицинском пункте предприятия, организации.

СПРАВКА МИНЗДРАВА ЧУВАШИИ: Вакцинация по праву является самым доступным и экономически целесообразным способом снижения заболеваемости и летальности от гриппа, что подтверждается многочисленными научными исследованиями и многолетним опытом использования противогриппозных вакцин.

Защитный эффект, как правило, развивается через 10-12 дней от момента вакцинации и длится до 12 месяцев. Поэтому профилактические прививки рекомендуется проводить ежегодно, в осенний период, до начала сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Своевременная вакцинация предотвращает риски заболевания гриппом у 80-90% детей и взрослых. При этом, если привитой заболевает гриппом, то болезнь протекает легче и без каких-либо осложнений.

Будьте всегда здоровы!

28 августа 2020